ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА «ЦВЕТНОЙ РЕАЛИЗМ АНДРЕЯ НОДЫ»

03.11.20-04.11.20. "НОЧЬ ИСКУССТВ - 2020", ВЕРНИСАЖ ВЫСТАВКИ 

Андрей Нода – один из самых интересных и востребованных современных художников Казахстана, живописец, график, фотохудожник, керамист с мировым именем. С начала 90-х популярность художника растет прямо пропорционально бесчисленному количеству персональных и групповых международных выставок.

Стоит хоть раз побывать на одной из его выставок, и непременно становишься их завсегдатаем. Потому что каждый раз, окунаясь в его замысловатые метафоры, начинаешь по-новому смотреть на привычные вещи.

Искусствоведы называют Ноду экспрессионистом. А художник называет свой стиль цветным реализмом. И добавляет: «Стиль может меняться, но главное – не изменять в творчестве своим принципам, своему внутреннему «я».


Картины Ноды – это его наб­людения, наваждения и фантасмагории. Главные герои полотен – условные персонажи, порой похожие на большеголовых ино­планетян. Их лица напоминают клоунскую маску. Автор не копирует действительность, его задача – выразить свое мироощущение через цвет и форму, которые он делает свободными и пластичными, легко изменяющимися. Цвета преображаются в символы, образы приобретают философское и поэтическое звучание.

Андрей Нода всегда многолик, загадочен и поэтичен. Даже когда ему хочется написать просто пейзаж или натюрморт, цвету и расположению деталей картины непременно случится стать метафорой. Потому и возникают у него то «Странный дом», то «Странная рыба», которая не просто лежит на столе, а разноцветным сиянием озаряет все вокруг.

Нода публикует стихи в журналах, участвует в литературных семинарах, снимается как актёр в художественных фильмах. Художник открыт для экспериментов, он романтик, умеющий слышать музыку и воплощать ее в своих произведениях.

Андрей Нода

Андрей Нода родился в 1962 году в Алма-Ате (Казахстан). Закончил алма-атинский государственный театрально-художественный институт. Член Союза художников Республики Казахстан. Лауреат национальной премии «ТАРЛАН» в номинации «Изобразительное искусство» (2003), награжден золотой медалью «Евразийской премии» 2016 года.

Работал в США по резидентской программе, в разное время сотрудничал с галереями США, Нидерландов, Монако, Бельгии, Казахстана, России.

Участник более 200 групповых выставок, провёл более 30 персональных. Его картины представляют Казахстан на крупнейших международных арт-форумах, в аукционных домах Sothebys и Christies, в музеях, галереях и собраниях известных коллекционеров по всему миру.

Живёт и работает в собственной студии в ущелье реки Талгар близ Алматы.

Творчество Андрея Ноды представляет в Москве галерея современного искусства "Bagratuni Art Gallery". Многие работы художника можно увидеть в постоянной экспозиции галереи. 

Экскурсию по выставке проводит сам Андрей Нода и рассказывает о своем творчестве.

Андрей Нода, "Соседи"

– Мой «цветной реализм» – это гремучий замес из немецкого экспрессионизма с фовизмом. В моем исполнении получается индивидуальная, весьма узнаваемая, картина. Не надо даже подпись ставить. Люди, слава Богу, говорят: «Вот это – Нода!» – и спасибо им за это. Это не абстрактные картины, в них могут быть непонятные предметы, лица у людей не такие, как в жизни, но в моем мире все предметно и все имеет право на существование, на бытийность. Их надо смотреть, а посмотрев, понять или нет.

Андрей Нода, "Двое 133"

– Я не завишу от новостей в газетах или репортажей по телевидению. Ничто из этого не влияет и не отображается в моих картинах. Все замыслы, сюжеты беру из опыта, а опыт складывается, естественно, из слов, музыки, звуков, запахов, цвета, линий. Они – мои помощники в работе, и замечательно, что художественный образ рождается лишь из внутреннего мира, из моих каждодневных чувств. Я меняюсь каждый день и ежедневно стараюсь это отображать. Таков основной принцип работы.

Андрей Нода, "Прогулка. Полнолуние"

– Тема моего творчества на протяжении вот уже более 30 лет – тема любви, любви между мужчиной и женщиной, в частности. Все надо делать с любовью – для меня это так много, что имеет актуальность и пока не теряет смысла.

Андрей Нода, "Черная флейта"

– Моя цель – в гармонии, но не всегда бывает понятно, закончена картина или нет. Дома у меня есть замечательный помощник – моя супруга, художница Наталья Литвинова. Мы вместе учились и вот уже долгое время идем рука об руку по жизни и в искусстве. Как мой первый зритель, она смотрит и говорит. Разумеется, не всегда ставит последнюю точку, но ее мнение очень важно для меня.

Андрей Нода, "Мдель J"

– Я посетил много стран и посмотрел невероятное количество музеев, картин и работ, но никогда не будет такого, что на меня окажет влияние некий коммерчески успешный художник и я начну работать, как он. Мне гораздо важнее мое собственное лицо, а это очень много для художника.

Андрей Нода, "Двое XXX"

– Делаю картины не ради денег, а ради огромного удовольствия от процесса их создания и проявления своих чувств на холсте или бумаге, для того, чтобы удовлетворить свои амбиции, если угодно, и утвердиться с помощью этой же картины, доказать, что ты — не что попало. А еще красота...
Будет картина продана или нет, это второстепенно, это другая история. У каждого произведения своя судьба, но работать надо не ради денег. Когда делают коммерческую вещь, это сразу видно, все «шито белыми нитками»... Не отрицаю, что мне надо кормить семью, но работать на продажу нельзя. Надо работать для себя прежде всего - как учили раньше. Я - профессионал, больше 30 лет живу только живописью, ни о чем другом не помышляю, не ищу работу на стороне. Так складывается жизнь, что мне позволительно писать и жить этим.

Андрей Нода, "Обед на даче"

— Работаю ежедневно. Это нелегко, но зато никто не будет тыкать пальцем и говорить, что я — захребетник. Это нормальная мужская позиция «рабочей лошадки», которой я являюсь. Если нечего писать, нет идей — пишу лицо, потому что работать должен каждый день. Рука и глаз должны постоянно тренироваться. Между какими-то большими вещами пишу лицо или пейзаж. В лице сосредоточивается мое сиюминутное состояние. Оно складывается именно вот в это: в этот красный, в этот зеленый рядом и немного серого. Вот сегодня я такой. Я успокаиваюсь и иду пить чай…

Андрей Нода, "За городом"
 

Андрей Нода, "Ожидание"

- Я счастливый человек, а зачем грустить? Есть неприятные моменты, но это - минуты. Хотя счастье - тоже минуты, если даже не секунды. Но философский подход к жизни делает человека счастливым, помогает создавать другой мир под себя, получше, покрасивее.


Материалы по теме: