ШУРА ПЕТРОВ. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА "ИЗБЕГАЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИИ..."


13.02.21-09.03.21. МОСКВА, АВТОЗАВОДСКАЯ 18, ЦЕНТР ИСКУССТВ "ART КОРОБКА".

«Название выставки «Избегая социальной дистанции…» — это ответ художника на необходимые ограничения времени. Не насмешкой над самой формой этой идиомы, а, скорее, желанием и надеждой скорой победы над свалившейся на нас напастью.
Ведь близкие отношения персонажей моих картин, которые любят других или занимаются самолюбованием, или тех, кто желают привлечь внимание к себе — это и есть исключение того, что мы называем “ социальной дистанцией”.   Человек всегда останется тем, кем создала его природа – ребёнком на руках матери с жаждой душевного тепла, влюблённым, прикасающимся к своей спящей “Офелии”, путником, преклонившим перед друзьями голову, отправляясь в дальние странствия.
Всё проходит и это пройдёт с верой, надеждой и любовью.  Да будет так.  Аминь.»

(Шура Петров)


Шура Петров – мистик, романтик, интеллектуал… живописец, впитавший в себя лучшее из искусства старых и постмодернистских течений Европы и Америки, творец удивительных иллюзий, приносящий в современное искусство такой изощренный полет эротично-ироничной фантазии, что вряд ли найдется нечто подобное в мировой живописи. В придуманной чудной и страстной реальности Шуры Петрова светят одновременно луна и солнце, между светом и тьмой в отражении воды живут его герои на сцене театра грез. Они любят и страдают, ерничают и ходят маршем в странных пространствах, поглядывая в небо на пролетающие дирижабли и ангелов. Эта загадочная, ускользающая реальность необыкновенно притягательна, она вдохновенно и подробно выписана. Все окружающее можно потрогать, пережить вместе с его обитателями, тайно подглядев за происходящим.

Шура Петров родился в 1957 году в Ленинграде. Закончил театральный факультет Ленинградского художественного училища им. В.Серова, Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии с дипломом художника-постановщика. Работал по специальности в Вологодском драматическом театре, поставил 25 спектаклей, занимался реставрацией икон и станковой живописью. В 1991 году уехал в США по приглашению ряда крупных американских галерей и добился мирового признания как живописец. В 2000 году был приглашен из США в Россию в качестве художника-постановщика государственной телевизионной премии «ТЭФИ», что стало новой вехой в его жизни. В 2002 году художник окончательно вернулся в Россию. В настоящее время живет в Москве, работает в театре и на телевидении, занимается живописью.

Шура Петров - участник многочисленных выставок, ярмарок в России и за рубежом. Его работы находятся в коллекциях корпорации «Майкрософт», Дэвида Коперфильда, Дэвида Линча, в собраниях известных коллекционеров, интеллектуальной элиты Америки, Европы, России.

ШУРА ПЕТРОВ
Sale of toys
металл, масло
90Х100 см
ШУРА ПЕТРОВ
Bride with a dowry
металл, масло
90Х100 см
ШУРА ПЕТРОВ
My favorite nurse
металл, масло
90Х100 см

ШУРА ПЕТРОВ
Angel abandoned places
металл, масло
80Х100 см
ШУРА ПЕТРОВ
The forgotten home
металл, масло
80Х100 см
ШУРА ПЕТРОВ
Worry sleep
металл, масло
70Х100 см





Организатор выставки – Галерея современного искусства «Bagratuni Art Gallery».