ОЛЬГА ДУШЕЧКИНА. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА "ПОСЛЕ МЕТЕЛЕЙ"

03.03.22-27.03.22. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ БАГРАТУНИ. МОСКВА, АВТОЗАВОДСКАЯ 18, ЦЕНТР ИСКУССТВ "ART КОРОБКА" 

Стиль городских пейзажей Ольги Душечкиной можно определить как неоимпрессионизм. Художника отличает яркая самобытная живописная манера письма мастихином. Это позволяет автору сохранить чистоту и яркость цвета, создать динамичную фактуру живописи и придать особое звучание цветовому пятну. Широкий пастозный мазок моделирует как форму, так и цветовое решение изображаемых предметов, придавая особое значение фактурной сложности и экспрессивной выразительности на холсте. Таким образом, картина превращается в независимую и самодостаточную живопись, которая не копирует реальность в мелочах, а создаёт новое, еще более прекрасное пространство.

Работы автора наполнены искренностью и непосредственностью, живым изображением окружающего мира и уникальным восприятием повседневности, которым художник делится со зрителем. Совершенно обыденные вещи превращаются на ее полотнах в предметы эстетического наслаждения. Практически не делая эскизов, ограничиваясь небольшими зарисовками с натуры, художник переносит на холст всю свою эмоциональную энергию, завершая работу за один сеанс. За кажущейся легкостью живописи скрываются внутреннее напряжение и полная концентрация автора, который погружается в мир света, цвета и формы, моделируя его фактурными линиями живописного мазка.


Ольга Душечкина родилась в 1956 году в Орле. Окончила художественно-графический факультет Орловского государственного института, член Союза художников России, международного художественного объединения «Солнечный Квадрат». Участница многочисленных российских и зарубежных выставочных проектов.


Работы художника находятся в собраниях Орловского музея изобразительных искусств, Белгородского музея изобразительных искусств, Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, Музея пейзажа города Плёс, в национальной галерее «Москва», галерее «Международная книга» (Москва), в частных коллекциях России, Франции, Германии, Швейцарии, Канады, Англии, Японии.

В Москве работы художника эксклюзивно представлены Художественной галереей Багратуни.